Red Bull Paper Wings世界紙飛機大賽台灣區決賽3月28日登場

紙飛機比什麼? 飛遠、飛久、還有花式飛行! 三月份共16場校園預賽以及兩場地區決賽陸續展開,各場的紙飛機達人經過激烈競爭後也已陸續出爐, 他們將在3/28(六) 早上10點齊聚實踐大學體育館帶著他們的一對翅膀,與全場上百位紙飛機達人一較高下,爭取飛向奧地利Red Bull Hangar-7七號停機坪與全球80餘國好手角逐世界紙飛機之王的機會!

Red Bull Paper Wings 世界紙飛機大賽睽違三年再度回到台灣,自1月起強力招募台灣各地技術高超的飛行員!經過多場校園預賽的比拼,各項比賽成績也不斷的被刷新, 目前飛遠的紀錄是 36.2公尺 ,飛久的紀錄則是 10.8 秒! 晉級的參賽者成績其實都非常接近,考驗參賽者在地區決賽和全國總決賽現場的關鍵一擲, 這些紀錄會再向上突破嗎?就讓我們拭目以待!

領先飛行員成績查詢:http://win.gs/1ES7Y3d

除了飛遠及飛久之外, 花式飛行(AEROBATICS) 更是觀戰重點,移除飛久及飛遠項目的官方用紙使用限制花式飛行考驗的是你的創意、表演功力、操作技術、還有吸睛度!

花式(AEROBATICS)項目規則:http://win.gs/1A2MUS7
花式(AEROBATICS)項目大解密:http://win.gs/1A2MWte

這項比賽考驗了選手的創意,為了選出最能代表台灣進軍奧地利世界總決賽的花式飛行選手,我們也特別邀請三位在”花式表演” 各領域身懷絕技的表演高手來擔當評審, 接下來就來看本屆評審的介紹吧。

首先第一位是 Red Bull運動員鄭喬鴻(CHIAO)鄭喬鴻是台灣數一數二的BMX極限單車選手,也是一位融合道具與街道風格的單車選手,並且已經在亞洲賽事上展露頭角,如去年亞洲沙灘運動會的 極限單車跳高項目勇奪第一名 今年除了繼續邁向世界之外,也將探索在地,結合BMX花式與著名景點,秀出台灣BMX的活力,請隨時回來關注Red Bull單車頻道。

更多鄭喬鴻精彩內容:http://win.gs/1ESbOtb
鄭喬鴻 Facebook粉絲頁:http://win.gs/1A2OQKj

第二位也是結合花式表演及運動的高手 – 花式籃球球魁 陳勇勝身為知名花式籃球團體 — TSD花式籃球團隊團長 的球魁 陳勇勝 ,技術純熟,創意十足外,表演經驗相當豐富, 除了雜誌/廣告拍攝之外,也是台灣綜藝節目及大型活動表演的常客,更是偶像劇籃球火的技術指導/球魁角色替身 。而在競技方面,球魁 陳勇勝是台灣第一位赴日參加Freestyle Basketball Battle選手,曾在日本2012 FREESTYLEBASKETBALL BATTLE 大阪區殺入前八強 。相信他能從最專業的角度評判花式項目。

球魁 陳勇勝 Facebook粉絲頁:http://win.gs/1aPh85b

最後一位花式項目裁判是 B-BOY查克 ,來自台灣知名舞團 Top Coalition 的查克, 職業是B-BOY ,有多次代表台灣去世界各國比賽的經驗。 因為本身在團隊中就是走花俏,誇張的舞蹈走向,所以在這次比賽中擔任花式的評審 。除了花俏誇張的舞風之外, B-BOY查克在地板舞(Breaking)的比賽成績也相當輝煌從2007~2013年七年中,拿了6次BATTLE OF THE YEAR(BOTY)台灣區冠軍甚至在2008年拿下BOTY世界總決賽第三名 。有不少國際比賽經驗的B-BOY查克,將利用他獨特的眼光選出花式項目的代表。

看完花式飛行的介紹以及陣容堅強的裁判陣容,你是不是對Red Bull Paper Wings世界紙飛機大賽充滿興趣呢? 主辦單位將於北區及中區資格賽時於活動開始一小時內開放限額現場報名(賽外徵選),依現場排隊順序遞補至賽制額滿為止敬請把握最後晉級的機會!

若你想要現場感受比賽熱力,以及觀賞台灣各地飛行員的英姿,歡迎在三月中到區域資格賽和台灣總決賽現場體驗!

北區資格賽時間地點: 3/15(日) 09:00台灣大學 台北市大安區羅斯福路四段1號
中區資格賽時間地點: 3/21(六) 13:00逢甲大學 台中市西屯區文華路100號
台灣決賽時間地點: 3/28(六) 10:00實踐大學 台北市中山區大直街70號

PLAY THE GAME
NEXT EVENTS
Check-In
RESULTS
Longest Airtime
1
祺彦 何 (CHN)
14.53 SEC
2
Karol Gut (POL)
14.22 SEC
3
이정욱 서강대학교 (KOR)
14.19 SEC
Longest Distance
1
Giovanni Mamea (NZL)
59.00 M
2
Addison Asuchak (CAN)
57.70 M
3
Joshua Steward (NZL)
53.00 M
Aerobatics
1
Dragomir Roussev (BUL)
30.00 PT
2
Mauricio Gonzalez (MEX)
30.00 PT
3
Dennis George (IRL)
30.00 PT
Longest Airtime
1
華軒 黃 (TPE)
10.80 SEC
2
王律陽 (TPE)
9.50 SEC
3
郭 峻宇 (TPE)
9.40 SEC
Longest Distance
1
范振彥 (TPE)
36.20 M
2
士益 黃 (TPE)
35.30 M
3
建勳 曾 (TPE)
34.00 M
Aerobatics
1
柏瑞 陳 (TPE)
30.00 PT
2
季軒 蔡 (TPE)
30.00 PT
3
嘉信 陳 (TPE)
29.00 PT